Капитальные штрафы строителям и арендаторам

Капитальные штрафы строителям и арендаторам

Новости 21.04.2020

Ещё никогда не было так просто «попасть на лимон». С 6 августа 2019 года увеличились штрафы за использование объектов капстроительства без разрешения на ввод в эксплуатацию. Вместо максимального наказания в 20 000 рублей компаниям светят штрафы до 1 000 000 рублей. Нарушать закон стало ещё более финансово больно.
Вот раньше были времена – именно так будут вспоминать жизнь до августа 2019 все те недобросовестные собственники и арендаторы зданий и помещений без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Согласно федеральному закону от 26.07.2019 N 222-ФЗ штрафы за данные нарушения увеличены в 20 раз. Всё потому, что ранее размеры санкций не соответствовали серьёзности последствий правонарушений в данной области. Теперь законотворцы навели порядок. Будем надеяться на дисциплину.

Отныне за эксплуатацию объекта капитального строительства без соответствующего разрешения предусмотрено наложение административного штрафа:  
- Легко отделались: для граждан от 2 000 рублей до 5 000 рублей.  
- Могло быть и хуже: для должностных лиц и лиц, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, от 20 000 рублей до 50 000 рублей;  
- Ну всё, приехали: для юридических лиц от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей.

Важно отметить, что закон затрагивает не только владельцев объектов недвижимости, но и арендаторов. Наличие у арендодателя зарегистрированного права собственности на здание не означает, что имеется и разрешение на его ввод в эксплуатацию. И даже если оно есть на момент заключения договора, терять бдительность не стоит – если зданию понадобится реконструкция, это потребует нового разрешения.

Капитальные штрафы строителям и арендаторам

Вот раньше были времена – именно так будут вспоминать жизнь до августа 2019 все те недобросовестные собственники и арендаторы зданий и помещений без разрешения на ввод в эксплуатацию. <br /> <br /> Согласно федеральному закону от 26.07.2019 N 222-ФЗ штрафы за данные нарушения увеличены в 20 раз. Всё потому, что ранее размеры санкций не соответствовали серьёзности последствий правонарушений в данной области. Теперь законотворцы навели порядок. Будем надеяться на дисциплину. <br /> <br /> Отныне за эксплуатацию объекта капитального строительства без соответствующего разрешения предусмотрено наложение административного штрафа:  <br /> - Легко отделались: для граждан от 2 000 рублей до 5 000 рублей.  <br /> - Могло быть и хуже: для должностных лиц и лиц, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, от 20 000 рублей до 50 000 рублей;  <br /> - Ну всё, приехали: для юридических лиц от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей. <br /> <br /> Важно отметить, что закон затрагивает не только владельцев объектов недвижимости, но и арендаторов. Наличие у арендодателя зарегистрированного права собственности на здание не означает, что имеется и разрешение на его ввод в эксплуатацию. И даже если оно есть на момент заключения договора, терять бдительность не стоит – если зданию понадобится реконструкция, это потребует нового разрешения.<br /> <br />

Публикации

Возврат к списку